1 – Vorstand

Geschäftsführender Vorstand der DGAKI

Präsidentin

margitta-worm
Prof. Dr. med. Margitta Worm
Leitende Oberärztin u. Lehrkoordinatorin
Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie
Campus Charité Mitte, Universitätsmedizin Berlin
Charitéplatz 1
D-10117 Berlin
Tel. +49 30 450 518 105
Fax +49 (30) 450 518 931
margitta.worm@charite.de


1. Vizepräsident


Prof. Dr. med. Eckard Hamelmann
Direktor | Universitätsklinik für Kinder- u. Jugendmedizin
Evangelisches Klinikum Bethel
Universitätsklinikum OWL | Universität Bielefeld
Burgsteig 13
D-33617 Bielefeld
Tel. +49 521 772-78059
Fax +49 521 772-78060
eckard.hamelmann@evkb.de


2. Vizepräsident


Prof. Dr. med. Thomas Werfel
stellv. Klinikdirektor
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
D-30625 Hannover
Tel. 0511-532 5085
Fax 0511-532 8112
Werfel.Thomas@mh-Hannover.de


Generalsekretär

taube
Prof. Dr. med. Christian Taube
Direktor der Klinik für Pneumologie
Ruhrlandklinik
Westdeutsches Lungenzentrum am
Universitätsklinikum Essen gGmbH
Tüschener Weg 40
45239 Essen
christian.taube@rlk.uk-essen.de


Schatzmeister

Prof. Dr. med. Martin Wagenmann
Geschäftsführender Oberarzt
Leiter Rhinologie, Allergologie und endoskopische Schädelbasischirurgie
HNO-Klinik, Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstraße 5
D-40225 Düsseldorf
Tel. 0211-8119480
Fax 0211-8118880
Martin.Wagenmann@uni-duesseldorf.de


Weitere Mitglieder des Vorstands
(Erweiterter Vorstand der DGAKI)

PD Dr. Adam Chaker
Oberarzt, Lehrverantwortlicher, Leiter der Sektion Allergie und Rhinologie
stellv. Sprecher des CAC der TU München
Leiter AG Airway Immunology ZAUM
HNO-Klinik, Klinikum rechts der Isar
TU München
Ismaninger Straße 22
81675 München
adam.chaker@tum.de


Univ.-Prof. Dr. med. Thilo Jakob
Direktor der Klinik für Dermatologie und Allergologie
Universitätsklinikum Gießen, UKGM
Justus Liebig Universität Gießen
Gaffkystr. 14
35385 Gießen
Fon: 0641-985-43200, -43201 (Sekretariat Frau Fischer)
Fax: 0641-985-43209
thilo.jakob@derma.med.uni-giessen.de


Prof. Dr. med. Jörg Kleine-Tebbe
Allergie- u. Asthma-Zentrum Westend
Praxis Hanf, Ackermann & Kleine-Tebbe
Spandauer Damm 130, Haus 9
14050 Berlin
Tel. 030-3020 2910
Fax 030-3020 2920
kleine-tebbe@allergie-experten.de
www.allergie-experten.de


Prof. Dr. med. Susanne Lau
Charité – Universitätsmedizin Berlin
Klinik f. Pädiatrie m.S. Pneumologie, Immunologie und Intensivmedizin
Campus Virchow
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
susanne.lau@charite.de


Prof. Dr. med. Oliver Pfaar
Universitätsklinikum Marburg
Philipss-Universität Marburg
Sektion Rhinologie und Allergologie
Baldingerstraße
35043 Marburg
oliver@pfaar.org


Prof. Dr. rer. nat. Monika Raulf
Institut für Prävention und Arbeitsmedizin
der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (IPA)
Allergologie / Immunologie
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum
Tel. 0234-3074582
Fax 0234-3074610
raulf@ipa-dguv.de


Prof. Dr. med. Joachim Saloga
Leitender Oberarzt
Hautklinik und Poliklinik
Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg-Universität KöR
Langenbeckstraße 1
D-55131 Mainz – Germany
Tel. +49 (0)6131-173751
Fax +49 (0)6131-17473751
joachim.saloga@unimedizin-mainz.de
http://www.hautklinik-mainz.de/


Prof. Dr. med. Bianca Schaub
Oberärztin Päd. Allergologie & Pneumologie
Stellvertr. Leiterin Pädiatrische Allergologie
Kinderklinik u. Kinderpoliklinik im
Dr. von Haunersches Kinderspital
LMU Klinikum
Campus Innenstadt
Lindwurmstraße 4, 80337 München
Bianca.Schaub@med.uni-muenchen.de


bettina_wedi_fotoklein_3-2017
Prof. Dr. med. Bettina Wedi
Leitung Allergologie
Klinik und Poliklinik für
Dermatologie und Venerologie
Medizinische Hochschule Hannover
30625 Hannover
wedi.bettina@mh-hannover.de


Prof. Dr. med. Dr. h.c. Torsten Zuberbier
Charité – Universitätsmedizin Berlin
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Hindenburgdamm 30 / Haus II
12203 Berlin
Torsten.Zuberbier@Charite.de


DGAKI-Geschäftsstelle

Wiebke Filsinger, Jana Rudnick und Mandy Schramm
Robert-Koch-Platz 7
10115 Berlin
Tel +49 (0)30-2804 7100
Fax +49 (0)30-2804 7101
info@dgaki.de


Fotoarchiv

Der DGAKI-Präsident, Prof. Dr. Harald Renz (li.), und sein Vorgänger, Prof. Dr. Claus Bachert (re.).

Aufgeräumte Atmosphäre und konstruktive Diskussion im Vorstand (von li. nach re.): Thomas Werfel, Bernhard Przybilla, Gertrud Hammel, Claus Bachert, Joachim Saloga, Johannes Ring, Torsten Zuberbier und Eckard Hamelmann.

Volle Konzentration (von li. nach re.): Thomas Werfel, Berhard Przybilla und Frau Gertrud Hammel von der Geschäftsstelle der DGAKI.
Entscheidungen bei der DGAKI durch sorgfältiges Abwägen im Vorstand (von li. nach re.): Claus Bachert, Harald Renz (von hinten), Joachim Saloga, Johannes Ring, Torsten Zuberbier.