4 – Beirat

Die wissenschaftliche Beratung der DGAKI wird durch ihren Beirat gewährleistet. Seine Mitglieder werden vom DGAKI-Vorstand vorgeschlagen und gewählt. Sämtliche Beiratsmitglieder arbeiten klinisch oder wissenschaftlich auf dem Gebiet der Allergologie oder Immunologie und sind Experten für bestimmte Gebiete. Die DGAKI wird daher auch bei Spezialfragen optimal beraten.

Wissenschaftler mit allergologischem Schwerpunkt sind ebenso vertreten wie Ärzte verschiedener Fachrichtungen (Dermatologie, HNO, Pädiatrie, Pneumologie), die das Querschnittsfach der Allergologie repräsentieren.


Vorstands- und Beiratssitzung, Mainz 


Mitglieder des Beirats der DGAKI:

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Claus Bachert
Head Upper Airways Research Laboratory (URL)
Chief of Clinics ENT-Department
University Hospital Ghent
C. Heymanslaan 10
B-9000 Gent
Tel. 0032-9240 5471
Fax 0032-9240 4993
claus.bachert@ugent.be

Prof. Dr. med. Kirsten Beyer
Charité Universitätsmedizin Berlin
Klinik für Pädiatrie m.S. Pneumologie, Immunologie und Intensivmedizin
Augustenburger Platz 1
D-13353 Berlin
Germany
kirsten.beyer@charite.de

Univ.-Prof. Dr. med. Tilo Biedermann
Klinikdirektor
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie
Technische Universität München
Biedersteiner Straße 29
80802 München
tilo.biedermann@tum.de

Prof. Dr. med. Stephan Bischoff
Lehrstuhl für Ernährungsmedizin/Prävention
Universität Hohenheim
Fruwirthstr. 12
70593  Stuttgart
bischoff.stephan@uni-hohenheim
.de

Prof. Dr. med. Randolf Brehler
Oberarzt
Universitätsklinikum Münster
Klinik f. Hautkrankheiten
Allergologie, Berufsdermatologie und Umweltmedizin
Von-Esmarch-Straße 58
48129 Münster
randolf.brehler@ukmuenster.de

Prof. Dr. med. Knut Brockow
Klinikum der TU München
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie
Biedersteiner Straße 29
80802 München
knut.brockow@tum.de

Prof. Dr. med. Timo Buhl
Oberarzt der Klinik, Leiter Allergologie
Universitätsmedizin Göttingen
Georg-August-Universität
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
timo.buhl@med.uni-goettingen.de

Prof. Dr. med. Ulf Gerrit Darsow
Ltd. Oberarzt d. Klinik
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie
TU München
Biedersteiner Straße 29
80802 München
ulf.darsow@tum.de

Priv.-Doz. Dr. med. Heinrich Dickel
Ruhr-Universität Bochum
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie, Berufs- und Umweltdermatologie
Gudrunstraße 56
44791 Bochum
h.dickel@klinikum-bochum.de

Univ.-Prof. Dr. med. Kilian Eyerich
Klinikum der TU München
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie
Biedersteiner Straße 29
80802 München
kilian.eyerich@tum.de

Dr. med. Ulrike Förster-Ruhrmann
Charité Universitätsmedizin Berlin
Charité Mitte (CCM)
Charitéplatz 1
13353 Berlin
Förster-Ruhrmann, Ulrike ulrike.foerster@charite.de

Prof. Dr. med. Uta Jappe
Laborgruppenleitung Klinische und Molekulare Allergologie
Forschungszentrum Borstel
Parkallee 35
23845 Borstel
ujappe@fz-borstel.de

Priv.-Doz. Dr. med. Kirsten Jung
Fachärztin f. Haut- u. Geschlechtskrankheiten
Fachärztin f. Immunologie
Krämpferstraße 6
99084 Erfurt
kirsten-jung@t-online.de

Kapp-2005-webUniv.-Prof. Dr. med. Alexander Kapp
Ärztlicher Direktor
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie
Medizinische Hochschule Hannover (MHH)
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
kapp.alexander@mh-hannover.de

Prof. Dr. med. Matthias Kopp
Ordinarius für Pädiatrie, Klinikdirektor und Chefarzt der Universitätsklinik für Kinderheilkunde, Ärztlicher Leiter Medizinbereich Kinder und Jugendliche
Insel Gruppe AG, Inselspital
Freiburgstrasse 15
CH-3010 Bern
matthias.kopp@insel.ch

Prof. Dr. med. Norbert Krug
Fraunhofer Institut für
Toxikologie und experimentelle Medizin
Executive Director
Nikolai-Fuchs-Straße 1
30625 Hannover
norbert.krug@item.fraunhofer.de

Prof. Dr. med. Vera Mahler
Abt. Allergologie, Abteilungsleiterin
Paul-Ehrlich-Institut
Bundesinstitut für Impfstoffe und biomedizinische Arzneimittel
Paul-Ehrlich-Straße 51 – 59
63225 Langen
vera.mahler@pei.de

Dr. rer. physiol. Christian Möbs
Laborleitung Dermatologische Forschung
Klinik für Dermatologie und Allergologie
Philipps-Universität Marburg
Baldingerstraße
35043 Marburg
moebs@med.uni-marburg.de

Prof. Dr. med. Markus Ollert
Centre de Recherche Public de la Santé (CRP-Santé)
Department of Infection and Immunity
84, Val Fleuri
1526 Luxembourg, Luxemburg
markus.ollert@crp-sante.lu

Prof. Dr. med. Ulrike Raap
Universitätsklinik für Dermatologie und Allergologie
Universität Oldenburg, Klinikum Oldenburg AöR
Rahel-Strauß-Straße 10
26133 Oldenburg
Raap.Ulrike@klinikum-oldenburg.de

Dr. Imke Reese
Ernährungsberatung und -therapie
Schwerpunkt Allergologie
Ansprengerstr. 19
80803 München
www.ernaehrung-allergologie.de

Chronist


Prof. Dr. med. Dr. phil. Johannes Ring
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und
Allergologie am Biederstein der TU München
Biedersteiner Straße 29
D-80802 München
Tel. 089-4140 3170
Fax 089-4140 3171
Johannes.Ring@tum.de

 

Prof. Dr. med. Franziska Rueff
Klinik und Poliklinik für
Dermatologie und Allergologie
Ludwig-Maximilians-Universität
Frauenlobstraße 9-11
80337 München
franziska.rueff@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. med. Knut Schäkel
Universitätsklinikum Heidelberg
Abteilung für Dermatologie
Voßstraße 2
69115 Heidelberg
knut.schaekel@med.uni-heidelberg.de

Peter SchmidProf. Dr. med. Peter Schmid-Grendelmeier
UniversitätsSpital
Dermatologische Klinik
Gloriastrasse 31
8091 Zürich
SCHWEIZ
peter.schmid@usz.ch

Prof. Dr. rer. nat. Carsten Schmidt-Weber
Zentrum Allergie & Umwelt (ZAUM)
Technische Universität und Helmholtz Zentrum München
Biedersteiner Straße 29
80802 München
csweber@tum.de

Prof. Dr. med. Jochen Schmitt, MPH
Zentrum für evidenzbasierte Gesundheitsversorgung (ZEGV)
Professur für Sozialmedizin und Versorgungsforschung
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus
der Technischen Universität Dresden
Fetscherstraße 74
Jochen.Schmitt@uniklinikum-dresden.de

Prof. Dr. med. Claudia Traidl-Hoffmann
Universitäres Zentrum für Gesundheitswissenschaften (UNIKA-T)
Lehrtsuhl und Intsitut für Umweltmedizin am Klinikum Augsburg
Neusässer straße 47
86156 Augsburg
claudia.traild-hoffmann@tum.de

Prof. Dr. med. Regina Treudler
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Leipziger Allergie-Centrum LICA – CAC
Universitätsmedizin Leipzig
Ph.-Rosenthal-Str. 23
04103 Leipzig
regina.treudler@uniklinik-leipzig.de

Prof. Dr. med. Stefan Vieths
Abteilung Allergologie
Paul-Ehrlich-Institut
Federal Institute for Vaccines and Biomedicines
Paul-Ehrlich-Straße 51-59
63225 Langen
Stefan.Vieths@pei.de

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist Wagner.jpg Dr. med. Nicola Wagner
Hautklinik
Universitätsklinikum Erlangen
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
Nicola.Wagner@uk-erlangen.de

Prof. Dr. med. Stephan Weidinger
Universitäts-Hautklinik Kiel
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Schittenhelmstraße 7
24105 Kiel
sweidinger@dermatology.uni-kiel.de

Dr. med. Gerda Wurpts
Fachärztin für Dermatologie
Gierstraße 3
52072 Aachen
gerda@wurpts.com